Общество

Госдума рассматривает законопроект об аккредитации СМИ на выборах

Госдума рассматривает законопроект об аккредитации СМИ на выборах

Госдума уточнила новые правила аккредитации журналистов во время выборов - на избирательные участки допустят только тех сотрудников СМИ, которые работают в изданиях не менее двух месяцев. Поправка была поддержана депутатами при обсуждении во втором чтении изменений выборного законодательства, передает ТАСС.

Внесенная поправка устанавливает обязанность аккредитации представителей СМИ на избирательных участках за три дня в соответствии с порядком, который будет утверждаться ЦИК. К аккредитации допускаются штатные и внештатные сотрудники изданий, работающих по договору, заключенному не менее чем за два месяца до объявления даты выборов.

Автор законопроекта, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин заверил, что "аккредитация будет проводится в уведомительном порядке и никакого отсева не будет". 

Принятые изменения должны обеспечить защищенность избирательных участков от лиц, приходящих под видом журналистов, но фактически не являющихся таковыми.

"Им, конечно, никто не отказывал, но, по большому счету, право СМИ и право настоящих журналистов на освещение хода голосования, естественно, нарушалось, потому что зачастую на участках даже места не оставалось для журналистов и для реальных наблюдателей, а их место занималось теми, кто представлялся журналистами, таковыми в действительности не являясь", - подчеркнул депутат.

Окончательное голосование по законопроекту состоится сегодня.