Политика

Госдума рассмотрит законопроект о статусе автопробегов и акций с кубами

Госдума рассмотрит законопроект о статусе автопробегов и акций с кубами

В законопроект, приравнивающий автопробеги и "палаточные городки" к массовым акциям, внесена поправка, устанавливающая порядок согласования пикетов с использованием палаток и "кубов", пишет РБК.

Госдума рассмотрит проект закона в заключительных втором и третьем чтениях в пятницу, 26 февраля. Поправка, устанавливающая порядок согласования пикетов с так называемыми "кубами" внесена ко второму чтению документа.

В нижнюю палату парламента данный законопроект был внесен в конце сентября. Его разработало МВД. В первом чтении Госдума большинством голосов одобрила проект 16 февраля.

Документ предлагает внести изменения в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Согласно ему, автопробег можно считать демонстрацией, а установление палаток в общественных местах - пикетированием. За нарушение предлагаемых норм предусмотрен штраф для граждан до 300 тыс рублей, для должностных лиц - до 600 тыс рублей, а для юридических - до 1 млн рублей.

Документ был дополнен поправками от депутата-единоросса Сергея Кузина. Они предполагают необходимость согласовывать одиночные пикеты с использованием палаток, "кубов" и других быстровозводимых сборно-разборных конструкций, если те создают препятствия для движения пешеходов и транспортных средств.