Общество

Божена Рынска обвинила Ксению Собчак в плагиате

Божена Рынска обвинила Ксению Собчак в плагиате

Светский обозреватель Божена Рынска заявила в своем Facebook, что Ксения Собчак заимствовала у нее идею колонки для издания "Сноб".

Неделю назад Рынска опубликовала в журнале SNC статью о том, что среди девушек прошла "мода на олигархов", развивавшаяся в 2000-е годы.

"Нулевые были временем бешеных денег. Только сейчас мы начинаем понимать, как незаслуженно хорошо мы жили. Куршевель, приемы, полеты на джетах, яхты — казалось, деньги растворены в московском воздухе... В нулевые символ женского успеха был таков: выйти замуж за олигарха или хотя бы стать его телкой... У девушки, живущей с лузером без джета и лодки, шансов в свете было мало", — писала она и заключала, что теперь все изменилось: "не модно выходить замуж ради джета и искать мужчину с самолетиком. Потому что наличие джета больше не маркирует ваш статус в тусовке".

25 февраля Ксения Собчак опубликовала на сайте "Сноба" статью под заголовком "Дело не в деньгах", в которой изложила те же тезисы.

"В тучные нулевые деньги в России были возведены в культ. Любая "уважающая себя девушка" должна была иметь олигарха, желательно в качестве мужа, или, если не получилось, любовника... Сегодня от этого "культурного кода" практически не осталось и следа, он канул в Лету. Теперь больше не модно встречаться с олигархом, который старше тебя лет на 15–20, — это стыдно и неприлично", — заявила Собчак в своей статье.

Рынска критически отозвалась о статье и назвала ее "перепевом".

Неделю назад в печатном мартовском номере SNC вышла вот эта моя статья...

Опубликовано Боженой Рынской 25 февраля 2016 г.