Общество

В Госдуму вновь внесли законопроект о полной отмене транспортного налога

В Госдуму вновь внесли законопроект о полной отмене транспортного налога

Законопроект, предполагающий отмену транспортного налога, внесен в Госдуму, сообщает пресс-служба фракции "Справедливая Россия".

"Законопроект направлен на отмену транспортного налога в Российской Федерации. Президент РФ еще в ноябре 2012 году подчеркнул, что поддерживает отмену транспортного налога. Согласно предоставленной комитету по транспорту Госдумы информации, собираемость данного налога в субъектах России не превышает 50%", - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторами документа выступили депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия". По их словам, Федерация автовладельцев России (ФАР) за месяц собрала более 100 тысяч подписей в поддержку данного решения.

"Одновременно с этим на сайте Российских общественных инициатив (РОИ) на данный момент проходит сбор подписей в пользу данной инициативы, за которой в настоящий момент проголосовало более 86 тыс человек. Министерство транспорта Российской Федерации также высказывалось в поддержку идеи отмены транспортного налога уже в 2016 году", - подчеркивают инициаторы проекта закона.

"Справедливая Россия" уже неоднократно предлагала отказаться от транспортного налога, однако каждый раз Госдума отклоняла подобные проекты законов.

Ранее президент Владимир Путин выступил с предложением избавить от транспортного налога большегрузы. Соответствующие поправки кабинет министров должен подготовить до конца первого квартала текущего года.