Политика

Минобороны: "русская угроза" - самая успешно продаваемая в Пентагоне

Минобороны: "русская угроза" - самая успешно продаваемая в Пентагоне

Заявления силовиков США об угрозе, которую якобы представляет Россия, связаны с обсуждением военного бюджета в конгрессе. Такое заявление сделал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

"Для нас не стали неожиданными громкие заявления американских силовиков, узревших в России главную угрозу национальной безопасности США. Подобная волна поднимается ежегодно в одно и то же время. Причина проста - обсуждение в конгрессе размера военного бюджета на следующий год", - отметил Конашенков и добавил, что "впечатляться этим не стоит".

По его словам, "русская угроза" еще с середины прошлого века является самой успешно "продаваемой" угрозой Пентагона не только американскому конгрессу, но и партнерам по НАТО. “И чтобы они без нас делали?" - сыронизировал представитель Минобороны.

Ранее директор национальной разведки США Джеймс Клэппер сообщил, что Россия и Китай являются главными угрозами для страны. По его словам, данные государства "развивают свои киберсистемы".

К принципу “российской угрозы” обращаются и власти Великобритании. В частности, премьер-министр страны объявил об угрозе со стороны Москвы, чтобы убедить граждан не голосовать за выход из Евросоюза.