Политика

Неверов назвал преимущества законопроекта об обязательном участии в дебатах

Неверов назвал преимущества законопроекта об обязательном участии в дебатах

Участие кандидатов в предвыборных дебатах повысит информированность избирателей о тех, за кого они отдают свои голоса. Об этом заявил инициатор законопроекта, вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов.

"Своего кандидата граждане имеют право увидеть до выборов, а не после, чтобы получить представление о том, за кого они отдают свои голоса, понимает этот кандидат специфику территорий, с какими предложениями он идет на выборы, какими морально-этическими убеждениями он руководствуется", - отметил вице-спикер.

В декабре прошлого года "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект об обязательном участии в предвыборных дебатах. Он обязывает кандидатов на выборах всех уровней, в том числе в нижнюю палату Федерального собрания, лично участвовать в теле- и радиодебатах.

Как подчеркнул Неверов, проект закона направлен на повышение качества народного представительства и позволит продемонстрировать политикам их умение отстаивать свою точку зрения. "Человек, идущий в политику, должен уметь вести диалог, аргументировано убеждать даже того человека, который имеет иную точку зрения. Открытость и конкурентность - именно такую задачу поставил президент России Владимир Владимирович Путин, основатель нашей Партии", - добавил депутат.

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин в свою очередь отметил, что в дебатах должны участвовать "не помощники, не какие-то третьи привлеченные лица, не доверенные лица, а именно кандидаты".

"В том случае, если партии не направили своих представителей, либо кандидат не пришел на дебаты, то это время будет уходить конкурентам и распределяться в их пользу", - уточнил он.

Представители остальных парламентских партий уже выразили готовность поддержать инициативу Сергея Неверова. Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 26 февраля.