Политика

События дня: 26 февраля

События дня: 26 февраля

Что у силовиков? Президент Путин на коллегии ФСБ посетовал, что "к сожалению, наши недруги за бугром" готовятся к осенним выборам в Госдуму. По словам главы государства, Россия будет работать "по защите наших интересов настойчиво, в соответствии с нашим законом". Оказалось, что в прошлом году по стране поймали более 400 иностранных шпионов. 

В то же время глава АП Иванов, уже на коллегии СК, призвал "избавляться от нечистоплотных людей, которые компрометируют государственную службу". Кроме того, он заявил о необходимости "надежно перекрывать каналы финансирования экстремистов" и "пресекать любые попытки дестабилизации обстановки внутри страны".

Что с шахтерами? Еще вчера днем на шахте "Северная" в Воркуте произошел горный удар. В тот момент в шахте находилось 105 человек. Сегодня стало известно, что в забое остаются 26 человек, с которыми нет связи уже более суток (глава МЧС Пучков: "На некоторых участках работы ведутся буквально на ощупь"). Уже известно о четырех погибших шахтерах. Не совсем утешительный прогноз выдал глава Коми: "Вводить траур сейчас было бы некорректно. Поисковые работы продолжаются, и есть надежда".

Что на Украине? Аваков заявил о подготовке подразделений Нацгвардии и армейских частей для возвращения Крыма ("при наличии нашей воли, Крым будет с нами"). Над этой операцией вместе с украинским МВД работают и депутаты Рады (включая Джемилева). Порошенко в свою очередь поручил усилить войска по всему Черноморскому побережью. Глава Крыма Аксенов в ответ на заявление Авакова назвал его "кровавым клоуном", припомнив его итальянское гражданство, и предположил, что впереди у него "палата в дурдоме, смирительная рубашка и полная изоляция от общества".

Тем временем украинские радикалы решили возобновить блокирование российских грузовиков. Причина, по словам Тягнибока (того самого) - в "предательской, капитулянтской позиции правительства Яценюка и министра транспорта".

Некоторые украинские СМИ сообщили о предрешенности отставки Яценюка. Его, как поговаривают, должна сменить глава Минфина Наталья Яресько.

Что с сериалами? Если вы поклонник Самбурской - печальтесь. Актрисы больше не будет в "Универе". Все дело в ее некорректном поведении и отсутствии дисциплины, как уверяют продюсеры сериала. Сама Настасья все отрицает, обвинив в пиаре на ее имени "дебильный портал с отрядом гуманоидов-журналистов". Гуманоиды прощаются с вами до вечера воскресенья, 28 февраля.