Политика

Washington Times: война в Ливии повредила американской разведке

Washington Times: война в Ливии повредила американской разведке

Кампания Хилари Клинтон, направленная на свержение Муамара Каддафи в 2011 году, нанесла значительный ущерб работе американской разведке. Это, как пишет Washington Times, подтверждают как сотрудники ливийских, так и американских спецслужб.

Согласно источникам спецслужб США и Ливии, Муамар Каддафи регулярно поставлял американцам сведения, которые помогали предотвращать террористические атаки в США и преследовать ключевых фигур в крупнейшей террористической организации — Аль Каиде. К примеру, бывший режим помог американским военным уничтожить одного из наиболее опасных боевиков, Абу аль Либи (террорист №3), планировавшего взрыв в Багдаде в 2007 году, когда туда приехал с визитом вице-президент США Дик Чейни.

Также, по словам бывшего советника Каддафи Мухаммеда Исмаила, ливийский режим снабжал данными ЦРУ о ветеране Аль Каиды Адаме Харуне, который в конечном итоге был экстрадирован из Италии в США в 2013 году. Ливийцы также помогли расстроить запланированную в 2005 году атаку на американское посольство в Нигерии.

«Режим Каддафи был важным поставщиком информации для наших контртеррористических подразделений, — отметил бывший высокопоставленный офицер разведки США, которому было доподлинно известно о договоренности между спецслужбами двух стран. — Отношения были настолько хорошими, что даже глава ливийской разведки приезжал в ЦРУ во время президентства Буша».

По мнению сотрудников разведки, Ливия была крупнейшим союзником ЦРУ в борьбе с терроризмом с 2004 по 2011 год. Со свержением режима и начавшимся после него хаосом, сбор информации о деятельности террористов значительно осложнился.