Общество

Флешмоб: украинцы требуют объяснений от первых лиц государства

Флешмоб: украинцы требуют объяснений от первых лиц государства

Объяснить, что происходит со страной, призывают граждане Украины президента, премьер-министра и председателя НБУ. Они в рамках флешмоба выкладывают в Facebook свои фото с соответствующим призывом.  
 
Пользователи соцсети фотографируются с листами бумаги, на которых написано: "Порошенко, поясни, что происходит", "Яценюк, поясни, что происходит" и так далее. Таким образом украинцы хотят привлечь к диалогу власти страны. Их интересует, что творится с экономикой государства и какие меры намерены предпринимать руководители Украины. 

Экономическая, политическая и социальная ситуация в стране находится на грани катастрофы. По уровню минимальной зарплаты Украина опустилась ниже уровня африканских государств Ганы и Замбии. С начала 2014 года гривна девальвировала в 3,5 раза по официальному курсу: с 8 гривен до 28,35 гривны за доллар. За первые два месяца этого года - в 1,8 раза. Такая девальвация может разогнать инфляцию до 40%.

Граждане в панике скупают продукты и иные товары с полок магазинов. Активисты регулярно проводят митинги около Национального банка Украины.