Политика

Левада: деятельность Путина одобряют 86% россиян

Левада: деятельность Путина одобряют 86% россиян

Около 90% россиян одобряют деятельность российского президента Владимира Путина. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра»

Работа главы государства не устраивает лишь 13% респондентов, в то же время его деятельность одобряют 86% россиян. В январе эти показатели составляли 15 и 85% соответственно. Кроме того, деятельность премьер-министра Дмитрия Медведева одобряют 64% граждан, не одобряют - 34%. Месяц назад недовольных его работой было на один процент больше.

Работа правительства РФ устраивает 60% респондентов, не устраивает - 38%. У Госдумы показатели одобрения еще ниже - 50% опрошенных оценивают ее работу позитивно, 48% недовольны деятельностью парламента.  

Больше половины россиян - 54% - считают, что страна движется в правильном направлении. В обратном уверены 29% опрошенных. Я январе эти данные составляли 55 и 27% соответственно.   

Респонденты также выделили пятерку политиков, наиболее заслуживающих их доверие. В нее вошли Владимир Путин, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, глава МИД России Сергей Лавров, Дмитрий Медведев и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Верхние строчки антирейтинга заняли: глава ЛДПР Владимир Жириновский, журналист Ксения Собчак и бизнесмен Михаил Прохоров.

Опрос проведен по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тысяч человек в возрасте от 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.