Жизнь

Испания планирует ввести для пешеходов тест на алкогольное опьянение и ограничение скорости

Испания планирует ввести для пешеходов тест на алкогольное опьянение и ограничение скорости

Директорат дорожного движения Испании хочет предложить переименовать пешеходов в «пользователей дороги» и тем самым уравнять их в правах с водителями. Эти шаги означают для “двуногих” помимо прочего проведение тестов на алкогольное опьянение и введение ограничения скорости для бегунов, сообщает The Guardian.

В материале приводятся результаты исследования 2011 года, опубликованные в журнале «Trauma». В нем утверждается что 55% пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, игнорируют обозначенные пешеходные переходы, а среди трезвых таковых только 22%. Исследователи также выяснили, что в стрессовых и непонятных ситуациях пьющие наносили себе и другим больше вреда, чем трезвые, оставались в больнице на два дня дольше и получали в два раза более тяжелые травмы.

Различные ограничения для пешеходов по-прежнему являются редким явлением. В свое время мэр Рима, Джанни Алеманно, пытался внедрить экспериментальный запрет на ношение мини-юбок в 2008 году, который завершился полным провалом.