Общество

Эксперимент по борьбе с просроченными продуктами в магазинах стартует 1 февраля

Эксперимент по борьбе с просроченными продуктами в магазинах стартует 1 февраля
Эксперимент по борьбе с просроченными продуктами в магазинах стартует 1 февраля

С 1 февраля текущего года правительство России запустит эксперимент по внедрению системы, предупреждающей и исключающей возможность сбыта просроченных продуктов. Для участия отобраны отдельные виды молочной продукции, минеральная вода и пиво, рассказали в пресс-службе кабинета министров. Новая система в перспективе исключит возможность продажи нелегально введенной в оборот табачной продукции.

"С 1 февраля по 1 августа 2023 года в России планируется проведение эксперимента по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", – сообщили в российском кабмине.

В эксперимент включены некоторые виды молочной продукции (в том числе предназначенной для детей), бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и отдельные слабоалкогольные напитки. Продукция, недопустимая к продаже, предположительно, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы "Честный знак".

Из табачной и никотиносодержащей продукции в эксперименте примут участие курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальяна, бестабачные курительные смеси для кальяна, а также электронные системы нагревания табака.

Ключевая задача эксперимента, считают в правительстве, – "отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке".

"Если [эксперимент] пройдет успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением", – резюмировали в кабмине, подчеркнув, что эксперимент пройдет на добровольной основе.

Ранее ученые Пензенского государственного университета разработали аппарат, способный с высокой точностью измерять качество медицинской, фармацевтической и сельскохозяйственной продукции. Инновационный прибор относится к электроизмерительной технике.