Общество

Во всех регионах страны губернаторы поддерживают РДДМ

Во всех регионах страны губернаторы поддерживают РДДМ
Во всех регионах страны губернаторы поддерживают РДДМ

Российское движение детей и молодежи "Движение Первых" (РДДМ) активно развивается и наращивает свое присутствие в регионах России, включая новые территории.

В Челябинской области на первом заседании регионального совета "Движения Первых" объявили об утверждении двадцати первичных ячеек отделения. Две появились в Копейске, еще восемнадцать — в столице региона на базе общеобразовательных организаций. Глава Челябинской области, губернатор новой волны Алексей Текслер поставил перед чиновниками задачу - содействовать становлению в регионе "Движения Первых".

В Ярославской области региональное отделение "Движения первых" заработало в декабре прошлого года. Первыми к движению присоединились учащиеся школы № 62 в Ярославле. Как заявил губернатор региона Михаил Евраев, до конца учебного года первичные отделения движения будут созданы по всей Ярославской области — в образовательных организациях, домах культуры, учреждениях спорта и молодежной политики.

В Тюменской области состоялось первое заседание совета регионального отделения РДДМ. На заседании были рассмотрены 112 заявлений руководителей организаций региона — школ, колледжей, учреждений дополнительного образования, спорта и культуры — о создании на их базе первичных отделений движения. Сегодня это рекордный для России показатель. Координационный совет РДДМ в Тюменской области лично возглавил губернатор новой волны Александр Моор.

"Молодое поколение объединяется в интересах создания равных возможностей, саморазвития, раскрытия личностного потенциала и участия в коллективной созидательной работе на благо общества всей страны", - отметил губернатор.

Совет регионального отделения РДДМ создан и в Мурманской области. Уже в январе в регионе планируют открыть более 30 первичных ячеек отделения. Курс на содействие развитию молодежи последовательно реализует губернатор региона Андрей Чибис.

Торжественное открытие первичного отделения РДДМ состоялось в Чите — столице Забайкальского края, который возглавляет губернатор Александр Осипов. Уже сформулирована первая инициатива отделения — в школе № 11, на базе которой открылась организация, пройдет "Неделя добрых дел". В рамках тематической недели школьники будут делать открытки и собирать вещи в качестве гуманитарной помощи военнослужащим — участникам СВО.

Региональные отделения РДДМ также открываются в каждом из новых регионов России. В декабре министр просвещения Сергей Кравцов принял участие в открытии первых в России отделений движения в Херсонской области: в школе № 1 и медицинском училище города Геническа. В Запорожской области планируется открыть 189 первичных ячеек движения. В городе Снежное ДНР первичное отделение движения открылось на базе школы № 8, а в ЛНР - на базе школы № 5 имени Владимира Даля.

Эксперты высоко оценивают темпы запуска движения в регионах России. Так, эксперт ЭИСИ Константин Комков отметил, что в субъектах страны движение востребовано. Многие губернаторы неслучайно возглавили наблюдательные советы организации и расставили акценты для местных чиновников о необходимости максимальной поддержки РДДМ - это очень важно с точки зрения расстановки приоритетов.

"Убежден, что при развитии "Движения Первых" следует сохранить лучшие практики молодежных движений, которые уже разработаны и успешно функционируют в регионах", - считает Комков.