Общество

Патриарх Кирилл призвал законодательно запретить аборты в частных клиниках

Патриарх Кирилл призвал законодательно запретить аборты в частных клиниках
Патриарх Кирилл призвал законодательно запретить аборты в частных клиниках

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей, иерей Федор Лукьянов предложил прописать в российском законодательстве норму, согласно которой замужних женщин нужно обязать получать разрешение супруга для искусственного прерывания беременности (аборта) без медицинских показаний.

"Искусственное прерывание беременности по желанию женщины должно проводиться при наличии добровольного согласия не только самой женщины, но и ее мужа", – заявил священнослужитель, выступая на круглом столе комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений.

Лукьянов заявил, что медицинскими показаниями для аборта являются угроза здоровью матери, а не ее ребенка – пренатальный скрининг может не всегда показать верный результат. Перед абортом должны проводиться УЗИ, демонстрация сердцебиения плода и обязательное доабортное психологическое консультирование. Иерей предложил закрепить эти мероприятия на законодательном уровне.

Представитель РПЦ назвал аборты "негативным, асоциальным и антигуманным явлением", призвав также предусмотреть уголовную и административную ответственность за рекламу абортов и их незаконное проведение.

На том же мероприятии патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что аборты необходимо исключить из списка услуг частных клиник. Так, коммерческие медицинские организации нарушают ограничения и якобы наживаются на "горе женщины".

"Аборт продолжает оставаться не только так называемой бесплатной медицинской помощью, но и средством обогащения для частных клиник. Настало время законодательно изъять аборты из списка так называемых услуг", – подчеркнул глава РПЦ.

Ранее Русская Православная Церковь предложила ввести на федеральном уровне "коробку новорожденного" с набором предметов первой необходимости по уходу за ребенком. Вдобавок к этому прозвучала идея об увеличении размера родового сертификата на оказание правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.