Политика

В Госдуме призвали изменить статус СВО после решения по танкам: "НАТО поднимает ставки"

В Госдуме призвали изменить статус СВО после решения по танкам: "НАТО поднимает ставки"
В Госдуме призвали изменить статус СВО после решения по танкам: «НАТО поднимает ставки»

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что необходимо поднять вопрос об изменении статуса специальной военной операции на Украине из-за решения Соединенных Штатов и Германии отправить Киеву свои основные боевые танки.

"НАТО в лице США поднимают ставки по Украине, бросая украинский народ в жернова войны. Считаю, что сегодня стоит обсудить вопрос изменения статуса спецоперации на Украине, с учетом новых вызовов, стоящих перед нашей страной", - сказал парламентарий.

По его мнению, события на Украине сегодня уже вышли за рамки обычного военного конфликта. Изменение статуса СВО стало бы возможностью перевести экономику страны "на военные рельсы" и использовать все ресурсы для победы. Нельзя допустить переброску западного летального оружия на Украину.

Накануне Германия объявила о своем решении поставить Киеву танки Leopard 2 и разрешить реэкспорт этих боевых машин из других стран. ФРГ решила сформировать два танковых батальона для Украины, на первом этапе будет предоставлена рота из 14 танков Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. Затем последовало заявление Вашингтона о намерении передать киевскому режиму 31 ОБТ Abrams M1.