Общество

В российских вузах заработают центры оценки и развития компетенций студентов

В российских вузах заработают центры оценки и развития компетенций студентов

АНО "Россия – страна возможностей" запустила проект для студентов на базе университетов – центры оценки и развития управленческих компетенций. Презентация проекта состоялась в рамках просветительского марафона "День студента со "Знанием".

Компетенции студентов будут определять с помощью набора тестов. Тестирование проходит очно и дистанционно, оно не занимает много времени. Полученные результаты позволяют сформировать индивидуальную траекторию развития.

Все инструменты размещены на единой цифровой платформе rsv.ru. Там же формируется уникальное портфолио студента, где сохраняются все основные достижения, результаты диагностик и прохождения образовательных программ, индивидуальные и сводные отчеты. По выходу из университета студент получит вкладыш в диплом государственного образца с перечнем своих компетенций и откроет себе доступ к подходящим вакансиям, стажировкам, проектам.

"Если в целом посмотреть на эти компетенции, нужны "делатели" – те люди, которые умеют что-то делать, которые четко ставят себе цель, понимают задачи и начинают двигаться вперед, развиваясь по этому пути", – рассказал руководитель департамента методологии и оценки АНО "Россия – страна возможностей" Дмитрий Гужеля.

Он добавил, что плохих оценок в тестировании нет, есть данные, которые можно сравнить с требованиями работодателя и прокачать свои компетенции. Пока центры оценки и развития компетенций есть только в ключевых вузах станы, но их число будет расти.