Общество

"Революционная идея": эксперты поддержали решение правительства о введении бесплатного доступа к значимым интернет-ресурсам

"Революционная идея": эксперты поддержали решение правительства о введении бесплатного доступа к значимым интернет-ресурсам

Эксперты считают, что решение правительства о гарантированном бесплатном доступе для россиян к ряду интернет-ресурсов (даже при нулевом балансе на счету у интернет-провайдера) поможет в развитии IT-отрасли и в целом благосклонно отразится на Рунете.

По мнению депутата Госдумы Артема Кирьянова, особенно важен бесплатный доступ к "Госуслугам" – там уже зарегистрировано около 90 млн подтвержденных аккаунтов.

"Спрос на получение услуг именно в таком удобном дистанционном формате только растет. Доступ к порталу даже при нуле на балансе позволит даже тем, кто привык считать интернет чем-то дорогим и излишним, присоединиться к большинству россиян, которые взаимодействуют с государством современным электронным способом", – сказал он.

Интернет стал базовой потребностью человека, а в России национальный сегмент Сети – один из самых развитых в мире. Благодаря инициативе президента о бесплатном доступе к социально значимым ресурсам, наша страна вырвалась вперед еще и по показателю доступности интернета. Речь идет о беспрецедентных мерах.

"Конечно, рынок цифры и телекома живет по законам конкуренции и коммерции. Однако есть сервисы, которые стоят над этим, они системообразующие, потому что не только играют важную социальную роль для каждого российского пользователя, но и с более глобальной точки зрения содействуют повышению доступности интернета в нашей стране. Идея дать к ним бесплатный доступ в принципе революционна, и Россия в этом вопросе значительно впереди других стран, которые обязуются обеспечивать неотъемлемое право своих граждан на интернет", – подчеркивает глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

Владимир Путин дал поручение проработать бесплатный доступ к значимым ресурсам еще в 2020 году; он указал, что это может быть одним из конкурентных преимуществ России. В ходе экспериментов более 1 млн россиян воспользовались новой возможностью и подтвердили ее востребованность.