Общество

С 1 января 2022 года пенсии неработающих российских пенсионеров вырастут на 8,6 процента

С 1 января 2022 года пенсии неработающих российских пенсионеров вырастут на 8,6 процента

С января 2022 года неработающим пенсионерам доиндексируют пенсии на 8,6 процента. Закон об этом одобрен на заседании Совета Федерации РФ 26 января.

Изначально закон предусматривал назначение социальных пенсий представителям коренных малочисленных народов на основании сведений из реестра таких лиц. Однако при втором чтении документа Госдума приняла поправку о повышении пенсий всем неработающим пенсионерам.

"Во исполнение поручения президента от 12 января от индексации пенсии неработающих пенсионеров на уровень выше инфляции закон закрепляет соответствующие нормы, внесенные правительством", - сообщила зампред Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

Напомним, с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров были увеличены на 5,9%. По поручению президента Владимира Путина пенсия увеличивается на 8,6%, в том числе и за январь на 2,7% с учетом уже проведенной индексации.

"В результате доиндексации страховая пенсия по старости в среднем в месяц составит 18984 рубля, что в среднем составляет 1400 рублей. Повышение коснется более 30 миллионов россиян", - добавила Бибикова.