Общество

Собянин дал старт строительству научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы"

Собянин дал старт строительству научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы"

Мэр Москвы Сергей Собянин и ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий объявили о начале строительства Инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы", передает АГН "Москва".

По поручению президента Российской Федерации мы сегодня начинаем строительство крупнейшего научно-технологического кластера Москвы и, пожалуй, самого крупного инновационного проекта Московского государственного университета за всю его историю. Сегодня мы здесь закладываем главный и самый большой корпус с символическим названием "Ломоносов", — сказал Собянин.


Градоначальник отметил, что еще несколько дней назад на этом месте "была большая гора мусора", но теперь на площадку вышли строители, которые одновременно занимаются проектированием, геологоразведочными работами, подготовительными работами. Он выразил надежду, что новый корпус будет возведен через 2 года, и отметил, что отбор резидентов центра уже начался.

"Уже около десятка их записалось на платформе Московского инновационного кластера. За этот период времени нужно сформировать уже реальную команду тех, кто будет работать. Я уверен, что здесь будут новые инновационные предприятия", — добавил мэр.

1/4
2/4
3/4
4/4

Садовничий поблагодарил Собянина за содействие в реализации проекта и уточнил, что всего будет построено 9 кластеров на территории в 17 гектаров.

"Это будет действительно выдающееся явление и для Москвы, и страны", — добавил ректор МГУ.

Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы" стал первым проектом, получившим подобный статус. К участию в проекте приглашаются стартапы, располагающие продуктами, доказавшими свою жизнеспособность, средние технологические компании, вышедшие на стадию продаж инновационной продукции, а также R&D-подразделения крупных российских компаний и международных корпораций. С 18 декабря 2020 года на IT-платформе Московского инновационного кластера i.Moscow открыта подача заявок на присвоение статуса резидента ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы". В настоящий момент подано уже 18 заявок.