Общество

Общественники назвали провокацию несовершеннолетних новым видом интернет-мошенничества

Общественники назвали провокацию несовершеннолетних новым видом интернет-мошенничества

22 января по жалобам объединений родителей школьников Следственный комитет возбудил уголовное дело по пунктам "а", "в" части 2 статьи 151.2 УК РФ о вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для их жизни. По данным следствия, сторонники Алексея Навального* распространяли призывы к несовершеннолетним приходить на несанкционированные митинги 23 января в условиях пандемии. Об этом сообщает РАПСИ.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев отметил экстраординарный масштаб агитационной кампании в TikTok: "Специалисты по интернету говорят, чтобы развернуть такую кампанию, требуются значительные деньги либо помощь со стороны платформы, это очень серьезная операция".

Роскомнадзор уже предупредил TitTok, Instagram, Facebook, Twitter, YouTube и "ВКонтакте" о штрафах за призывы к несанкционированным митингам 23 января и потребовал убрать из сетей эти призывы.

Роскомнадзор направляет в адрес социальных сетей уведомления о вызове на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.41 КоАП РФ. Интернет-площадки будут привлечены к административной ответственности в связи с распространением запрещенной в силу закона информации, направленной на привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных массовых (публичных) мероприятиях.

Согласно нормам статьи 13.41 КоАП РФ, вступившим в силу с 10.01.2021 (Федеральный закон от 30.12.2020 №511-ФЗ), нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в сети Интернет влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тысяч до 4 млн рублей», — отметили в Роскомнадзоре.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга