Общество

Спикер Госдумы анонсировал возвращение российских туристов в Египет

Спикер Госдумы анонсировал возвращение российских туристов в Египет

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что российские туристы вскоре могут вернуться на египетские курорты, передает «Интерфакс».

В Каире Нарышкин возглавлял российскую парламентскую делегацию. Спикер провел встречи с египетским лидером Абделем ас-Сиси и своим египетским коллегой Али Абдель Алем.

«Египетская сторона нас заверяет в том, что все делается для максимизации безопасности, для того, чтобы российская сторона имела основания быть спокойной за своих граждан — в будущем, когда они прилетят в Египет... Мы обсуждали возможность восстановления потока российских туристов на курорты Египта, и уверен, что в ближайшее время сможем эти задачи решить», — сообщил он журналистам.

Нарышкин выразил благодарность египетской стороне за понимание обеспокоенности России за безопасность своих туристов после катастрофы авиалайнера над Синайским полуостровом.

«Сейчас специалисты и представители авиавластей наших стран, представители ведомств, отвечающих за вопросы безопасности, ведут активную работу по разработке комплекса мер, которые бы обеспечили безопасность российских туристов», — рассказал спикер Госдумы.

Ранее власти Египта поддержали контртеррористическую операцию ВКС России в Сирии. Глава египетского МИД Самех Шукри заявил, что ведение борьбы с терроризмом в Сирии «не является исключительным правом [западной] коалиции» и отверг звучащие в адрес России обвинения в нанесении ударов по сирийской оппозиции и гражданским объектам.