Политика

Костин: Чалый может остаться на посту спикера парламента Севастополя

 Костин: Чалый может остаться на посту спикера парламента Севастополя

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что Алексей Чалый может сохранить за собой пост спикера заксобрания Севастополя если отзовет свое заявление об отставке, сообщает ТАСС. 

"Как мы знаем, в конце декабря он заявил, что собирается подать в отставку. Решение было во многом эмоциональное. А в январе он побывал в Москве, провел ряд консультаций и заявил о том, что передумал уходить в отставку", - рассказал эксперт журналистам.

Костин отметил, что сегодняшний информационный шум в связи с отставкой Чалого обусловлен тем, что подходит срок, когда заявление об отставке может быть отозвано. Глава ФоРГО также напомнил, что если отставка состоится, то будет носить технический характер, поскольку кандидатура любого следующего главы заксобрания будет согласовываться с Чалым как с лидером большинства.

По мнению эксперта, местные исполнительная и законодательная власти должны работать сообща и уметь находить компромиссы на благо севастопольцев. "Для этого крайне важно, чтобы Чалый оставался спикером, он является лидером общественного мнения и лидером большинства в заксобрании", - подчеркнул Костин.

29 декабря Алексей Чалый заявил, что уходит со своего поста, выразив неудовлетворение работой исполнительной власти на полуострове. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло выступил категорически против отставки спикера.