Общество

ФИФА пригрозила Бразилии дисквалификацией с турниров

ФИФА пригрозила Бразилии дисквалификацией с турниров
ФИФА пригрозила Бразилии дисквалификацией с турниров

Международная федерация футбола (ФИФА) предупредила Бразилию, что клубы и национальная сборная страны будут отстранены от международных турниров в случае вмешательства в выборы президента Бразильской конфедерации футбола (CBF).

Как сообщает агентство Associated Press, ФИФА направила CBF письмо с такими угрозами, которые будут реализованы в случае слишком быстрого проведения выборов для замены Эдналдо Родригеса на посту главы CBF. 7 декабря он был отстранен от должности судом Рио-де-Жанейро из-за нарушений, допущенных на выборах 2022 года. Два высших суда Бразилии подтвердили это решение на прошлой неделе.

Суд также назначит на место Родригеса главу высшего спортивного суда Бразилии Хосе Пердиза. В течение 30 рабочих дней он должен в качестве врио президента CBF организовать новые выборы главы организации. ФИФА считает случившееся необоснованным вмешательством в деятельность национальной федерации и угрожает санкциями.

Сборная Бразилии по футболу — единственный пятикратный чемпион мира — занимает пятое место в рейтинге ФИФА с 1784 очками. Возглавляет его сборная Аргентины, у нее 1855 очков.