Общество

С 1 января 2021 вступят в силу новые запреты и ограничения для курильщиков

С 1 января 2021 вступят в силу новые запреты и ограничения для курильщиков

С 1 января 2021 года вступят в силу новые запреты и ограничения для курильщиков. Власти решили ужесточить введенные 8 лет назад правила и сократить вред здоровью россиян, наносимый пассивным и активным курением.

Будет запрещено "дымить" в медицинских учреждениях, точках торговли, на базах и в складских помещениях. На владельцев и руководителей таких предприятий наложат обязательство повесить внутри инструкции по пожарной безопасности и предупреждения о запрете курения.

"Руководители указанных организаций обязаны будут вывесить на своих объектах знаки с правилами пожарной безопасности, предупреждающие о запрете курения: "Курение и пользование открытым огнем запрещено", — объяснил в интервью агентству "Прайм" управляющий партнер юридической компании "Позиция Права" Егор Редин.

Исключением станут специально отведенные зоны для курильщиков, обозначенные соответствующей табличкой.

С 2013 года в России действует закон, который запрещает курить в общественных местах: учебных заведениях, культурных, спортивных и медицинских учреждениях, зданиях государственных органов, на детских площадках, пляжах и в помещениях социальных служб, а также возле входов в вокзалы, аэропорты, морские и речные порты (на расстоянии менее 15 м). Эксперты пришли к выводу, что после введения этих ограничений число случаев пассивного курения сократилось примерно на 70%.