Политика

Федерация еврейских общин поблагодарила Путина за слова о поддержавшем Гитлера после

Федерация еврейских общин поблагодарила Путина за слова о поддержавшем Гитлера после

Глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода поблагодарил президента России Владимира Путина за критику польского посла, поддержавшего лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера в 1938 году.

"Очень искреннее и человечное заявление Владимира Владимировича (Путина). От имени еврейской общины России мы можем выразить только глубокую признательность за такой эмоциональный и праведный отклик на обнародование новых фактов касательно поддержки со стороны Польши политики Германии в 1930-1940-е гг.", - говорится в заявлении Бороды.

По его словам, при изучении трагедии холокоста есть условная градация виновных, которая начинается от отдающих "ужасающие приказы" руководителей и заканчивая теми, кто наблюдал со стороны за массовыми убийствами и таким образом становился соучастником преступлений.

Борода также отметил, что "полноценное раскаяние возможно лишь тогда, когда мы признаем все ошибки, искореним из сердца малейшие зачатки зла".

Накануне Владимир Путин назвал полным бредом резолюцию Европарламента, ставящую в один ряд с нацистской Германией Советский Союз. Он также напомнил, что польский посол поддержал идею Гитлера выслать евреев из европейских стран в Африку на вымирание, и назвал дипломата "сволочью" и "антисемитской свиньей".