Общество

Составлен рейтинг бюджетов российских городов

Составлен рейтинг бюджетов российских городов

Блогер Илья Варламов составил очередной рейтинг российских городов по размеру бюджета относительно числа жителей.

Первые места, как и годом ранее, заняли Москва (168,2 тыс. рублей на одного жителя), Южно-Сахалинск (119,6) и Санкт-Петербург (103,4). Далее идут Ханты-Мансийск и Севастополь, поменявшиеся местами по итогам 2018 года. Десятку замкнули Петропавловск-Камчатский, Сургут, Мурманск, Якутск и Евпатория.

Наибольший рост в рейтинге показали Симферополь — он занял 18-ю строчку, взлетев сразу на 16 позиций — и Саранск, который принимал матчи чемпионата мира по футболу (27-й, +26 позиций). В то же время блогер отмечает, что участие города в ЧМ-2018 необязательно положительно отражалось на бюджете города. Так, Сочи упал в рейтинге на целых 17 строчек (на 34-е место). Причиной этого могло стать проведение средств на нужды мундиаля через бюджеты других уровней, а также то, что основные спортивные и инфраструктурные объекты в городе находятся в полной готовности со времен Олимпиады-2014.

Самым "бедным" городом из принимавших ЧМ-2018 оказалась Казань, занявшая 54-е место (19,5 тыс. рублей на одного жителя).

"Но поскольку Казань за этот год стала еще лучше, думаю, город может быть примером эффективного расходования бюджетных средств", - пишет Варламов. 

Для сравнения он также добавил в итоговую таблицу несколько столиц других стран.