Политика

Путин назначил двух новых полпредов, советника и врио губернатора

Путин назначил двух новых полпредов, советника и врио губернатора

Президент России Владимир Путин в понедельник произвел ряд кадровых перестановок в полпредствах и губернаторском корпусе, сообщает ТАСС. Характер проведенной ротации свидетельствует о том, что президент уделяет большое внимание вопросам развития местного самоуправления.

Президент перевел полпреда в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова на должность своего помощника по вопросам местного самоуправления.

"Назначить Цуканова Николая Николаевича помощником президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, освободив его от занимаемой должности", - говорится в тексте указа.

Также глава государства подписал указ о назначении бывшего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева на пост полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе. 

"Назначить Гордеева Алексея Васильевича полномочным представителем президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Указ вступает в силу со дня его подписания", - говорится в документе.

Мэра Воронежа Алексея Гусева Владимир Путин назначил врио главы Воронежской области.

"Назначить Гусева Александра Викторовича временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Воронежской области", — говорится в указе.

Кроме этого, Путин подписал указ о назначении полномочного представителя в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александра Беглова на пост полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). 

Как сообщал Ruposters, в понедельник Владимир Путин в приветствии участникам VI съезда Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления" отметил, что местные власти играют ключевую роль в решении важнейших проблем граждан.

"Подчеркну, развитию местного самоуправления, укреплению его финансовой самостоятельности и ресурсных возможностей уделяется приоритетное внимание государства. Органы местной власти призваны играть ключевую роль в решении важнейших и наиболее чувствительных проблем, определяющих качество жизни людей", - говорится в обращении, которое приводится на сайте Кремля.