Политика

Байден в мемуарах рассказал о приказе Януковичу уйти

Байден в мемуарах рассказал о приказе Януковичу уйти

Экс-президент Украины Виктор Янукович покинул пост главы государства после того, как ему приказал это сделать бывший вице-президент США Джо Байден. Об этом американский политик рассказал в своих мемуарах, пишет "Страна.ua".

Он уточняет, что его разговор с украинским президентом состоялся в конце февраля 2014 года во время событий на Майдане, "когда его снайперы убивали украинских граждан десятками".

"Я несколько месяцев обращал его внимание на то, что он должен проявлять сдержанность в отношениях со своими гражданами, но в ту ночь, спустя три месяца после начала протестов, я сказал ему, что все кончено. Пришло время отзывать своих боевиков, и он ушел", - пишет Байден.

Политик "напомнил" Януковичу о потере доверия украинского народа, о том, что "русские друзья не спасут его от катастрофы" и что "история жестоко накажет его, если он продолжит убивать людей".

"Униженный Янукович бежал с Украины на следующий день", - резюмировал Байден.

Мемуары бывшего вице-президента США, вышедшие под названием "Обещай мне, папа", посвящены его сыну Бо, умершему от рака мозга в 46 лет. Также книга повествует об отказе Байдена от участия в президентских выборах 2016 года в пользу Хиллари Клинтон и его участии в урегулировании кризисов на Украине, Ираке и Центральной Америке.