Общество

Мэр Екатеринбурга рассказал, как Елизавета Глинка попала на разбившийся Ту-154

Мэр Екатеринбурга рассказал, как Елизавета Глинка попала на разбившийся Ту-154

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман* рассказал "Московскому комсомольцу", почему Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, оказалась на борту Ту-154, который потерпел крушение после вылета в Сирию.

По словам Ройзмана, знаменитый филантроп возила в Сирию инвалидные коляски и медикаменты.

"Ей многие помогали в России - собирали все это, а она отправляла. И не только в Сирию, а и в Донбасс... Это достаточно сложные алгоритмы, потому что там (в Сирии) не так просто взять и проехаться по больницам", - пояснил он.

Градоначальник подчеркнул, что всегда с большим уважением относился к погибшей.

"Я был знаком с ее отцом. Очень геройский мужик, воевавший, веселый... Любил с ним общаться, но он умер не так давно. Я знаком с мужем Лизы, он очень талантливый юрист. Но что я могу ему сейчас сказать? Направлю официальные соболезнования. А как сейчас с ним разговаривать - я не знаю. И уж тем более не знаю, что мог бы сейчас сказать ее детям и внукам", - заключил Ройзман.

У Елизаветы Глинки осталось трое детей, один из ее сыновей - приемный.

Как сообщал Ruposters, официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил падение самолета ведомства в Черном море. Спасатели уже начали извлекать тела погибших в районе крушения самолета, были также найдены документы журналистов "Первого канала". На борту находились 92 человека, среди которых - восемь членов экипажа, 68 артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова и девять российских журналистов.

В связи с катастрофой, президент России Владимир Путин объявил 26 декабря днем общенационального траура.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов