Политика

В Кремле назвали безосновательными сообщения об отставке Чурова

В Кремле назвали безосновательными сообщения об отставке Чурова

Сообщения о возможной отставке главы Центризбиркома Владимира Чурова безосновательны, заверил «Интерфакс» высокопоставленный источник в Кремле.  

«Разговоры об отставке Чурова не имеют под собой оснований», - сказал собеседник агентства. Другой источник в кремлевской администрации подчеркнул, что вброс через СМИ сообщений об отставке главы Центризбиркома может быть «попыткой расшатать ситуацию и дискредитировать институт выборов».

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что разговоры о том, будет ли кандидатура Чурова вноситься главой государства на предмет переизбрания его на пост председателя ЦИК, преждевременны. «Я пока не могу ответить на ваш вопрос, пока я думаю, что это просто преждевременно. Каких-либо замечаний или иных соображений относительно Чурова, как вы знаете, президент не высказывал. Таких заявлений он не делал», - отметил пресс-секретарь.

Информацию о возможном увольнении сам Чуров комментировать отказался: «Все может быть. Знать не знаю, ведать не ведаю».

Ранее телеканал «Дождь» сообщил со ссылкой на свои источники, что в Центризбиркоме готовятся к отставке Чурова. Глава ведомства поделился с агентством, что не давал телеканалу никаких комментариев относительно данных слухов.   

Член Центризбиркома Евгений Колюшин заявил «Интерфаксу», что соответствующие сообщения СМИ выглядят, как «гадание на кофейной гуще».

«Вероятно, 27-28 марта 2016 года соберется новый состав Центризбиркома, и тайным голосованием избирает председателя, его заместителей и секретаря. Поэтому, все эти сообщения представляют собой гадания на кофейной гуще. Надо у самого Чурова спрашивать, будет ли он членом ЦИК, или нет», - сказал он.

«У нас у всех (членов ЦИК) будет отставка в конце марта. Полномочия нынешнего состава комиссии заканчиваются 26 марта 2016 года. До этой даты будет сформирован новый состав комиссии. Кто-то останется, назначат кого-то нового», - добавил Колюшин и напомнил о существующих процедурах формирования состава комиссии, а также назначения ее руководства.

«Для того чтобы стать главой Центризбиркома, надо войти в состав комиссии. Процедура назначения 15 членов комиссии четко определена: 5 членов ЦИК с правом решающего голоса назначает Госдума, 5 - Совет Федерации, и 5 назначает президент. Обычно это делается в феврале-марте последнего года полномочий. Президент назначает последнюю «пятерку». А Чуров был назначен главой государства», - заключил он.