Общество

Роскомнадзор запустил систему контроля за онлайн-изданиями

Роскомнадзор запустил систему контроля за онлайн-изданиями

В 19 российских регионах начала работу система автоматического сбора и анализа контента онлайн-СМИ. Как пишет газета «Известия», с ее помощью Роскомнадзор ищет противозаконные материалы на новостных порталах.

В настоящее время система работает в тестовом режиме. Однако до конца следующего года проект будет полностью завершен и заработает во всей стране.

«Мы стараемся не наказывать, поскольку эта система новая. Мы призываем устранять нарушения, и я думаю, это приведет к улучшению качества всех СМИ на всей территории РФ», - сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, количество выявленных нарушений увеличилось минимум вдвое.

Новый программно-аппаратный комплекс анализирует, помимо основного текста, еще комментарии и форумы. Если на новостных сайтах есть мультимедийные файлы, система анализирует их описание, в случае обнаружения запрещенной информации, отправляет данные для «ручной» проверки аналитику надзорного ведомства.

В этом случае ведомство информирует СМИ. «Они должны в течение 24 часов удалить. И все удаляют», - пояснил Жаров. «Мы анализируем интернет-СМИ. Мы не трогаем все остальное пространство интернета», - добавил он.

Согласно закону «О СМИ», издания должны не допускать материалов, содержащих «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань».