Политика

Крымские евреи обвинили Порошенко во лжи о репрессиях

Крымские евреи обвинили Порошенко во лжи о репрессиях

Еврейские организации Крыма выступили с совместным заявлением, в котором они опровергли слова президента Украины Петра Порошенко о "несоблюдении прав евреев" в Крыму и обвинили его во лжи, передаёт агентство "Интерфакс".

Находясь в Израиле, Порошенко заявил о том, что "репрессивная машина Кремля" культивирует антисемитизм и может подвергнуть репрессиям 17 тысяч крымских евреев.

"Данные утверждения являются заведомо ложными и представляют собой неуклюжую и бесперспективную попытку извратить истинную картину существующего межнационального мира и согласия в российском Крыму", — прокомментировали эти высказывания в еврейских общинах.

Порошенко напомнили о том, что антисемитизм свойственен украинским националистам.

"Господин Порошенко должен знать, что мы в Крыму спокойны за себя и своих близких. У нас нет антисемитов-бандеровцев, у нас нет никаких боевых отрядов, у нас не устраивают факельные шествия со свастикой. Евреи Крыма находятся под надежной защитой российского государства", — заявили представители еврейских общин.

"О каком антисемитизме может говорить Порошенко, если сегодня в Крыму мы получаем полную поддержку нашей культуры, традиций, праздников, а ряд ключевых постов в структурах власти занимают евреи! Евреям возвращают исторические здания, реконструируют памятники. Представители руководства республики вместе с нами зажигают ханукальные свечи. Всего этого господин Порошенко в угаре информационной войны видеть не хочет", — говорится в сообщении.

Под заявлением поставили свои подписи Всекрымский еврейский конгресс, симферопольская, севастопольская, керченская и ялтинская еврейские организации.