Политика

В Болгарии из партии исключен лидер за поддержку Турции по Су-24

В Болгарии из партии исключен лидер за поддержку Турции по Су-24

Из партии «Движение за права и свободы» (ДПС), представляющей интересы турецкого меньшинства в Болгарии, исключен ее лидер Лютви Местан за поддержку Анкары в ситуации со сбитым российским Су-24, передает ТАСС.

«Лютви Местан был освобожден от поста председателя партии, руководителя парламентской группы и от других постов и исключен из ДПС», - сообщила официальный представитель ДПС Велислава Крыстева. Она также рассказала, что почетный председатель партии Ахмет Доган во время заседания подчеркнул: «Такой будет судьба всех, кто выступает против национальных интересов Болгарии».

Местан, возглавивший партию в 2013 году, также исключен из парламентской фракции ДПС.

Ранее Доган подверг бывшего лидера «Движения за права и свободы» жесткой критике за поддержку позиции Турции в связи со сбитым российским самолетом. «Считаю декларацию господина Местана большой ошибкой», - заявил он и указал на необходимость обновления партии.

Между тем, Местан накануне в очередной раз подчеркнул, что «его декларация о сбитом российском самолете не является протурецкой, она нормальна для партии, которая поддерживает развитие Болгарии, как евроатлантического государства», и отказался подавать в отставку.