Общество

ОНФ составил антирейтинг госучреждений с самыми дорогими новогодними подарками

ОНФ составил антирейтинг госучреждений с самыми дорогими новогодними подарками

Антирейтинг самых дорогих и необоснованных подарков, закупленных государственными учреждениями и компаниями, составили активисты проекта Общероссийского народного фронта “За честные покупки”. О полученных результатах ОНФ сообщил журналистам ТАСС.

Лидером антирейтинга стал Центр хозяйственного и сервисного обеспечения управления Министерства внутренних дел РФ по ХМАО-Югре. Это подразделение закупило для сотрудников сувениры на 8,427 миллиона рублей.

Названная сумма была истрачена на пять "Зубов мамонта" (фигурки мамонта из отборного ископаемого материала - кости и натурального бивня мамонта), 835 объемных карт с объектами по ХМАО-Югре (резные декоративные багеты с патиной и элементами золота) и 180 сувенирных бочек с нефтью из прозрачного акрила.

Кроме того, госучреждение приобрело для праздничных наборов: пять бронзовых женских фигурок, символизирующих Югру, 10 сувениров "Россия" из бронзы и змеевика в форме воинственной женщины в кольчуге с мечом и щитом, 20 наборов сувенирных деревянных шахмат из искусственного камня в форме фигурок коренных жителей севера, 200 смартфонов и видеорегистраторов.

Впрочем, и это еще не весь список. Отдельным пунктом активисты ОНФ выделили "10 странных композиций из кости в виде трех оленей, тянущих автомобиль типа УАЗ".

На втором месте среди растратчиков - Служба эксплуатации зданий и сооружений Самарской области. Это учреждение решило порадовать сотрудников сотней фотоаппаратов с высокой степенью светочувствительности по 28,5 тысяч рублей за каждый. Итог - 2,850 миллиона рублей.

Третье место получил Судебно-экспертный центр федеральной противопожарной службы по городу Москве. Там заказали подарочные сертификаты для 26 своих сотрудников на сумму 2,32 миллиона рублей. Эти сертификаты предоставляют их обладателю право приобретения перечня непродовольственных товаров, включая "крупную бытовую технику, программное обеспечение, мелкие электроприборы, товары для здоровья и красоты, книги, системы безопасности".

Следующими по необоснованным тратам стали: Министерство сельского хозяйства Калужской области, администрация Сургута и окружная администрация Якутска, уплатившая 486,9 тысяч рублей за набор из 184 фарфоровых изделий.

Замыкает антирейтинг межмуниципальное управление Министерства внутренних дел РФ Рыбинское. Среди прочих покупок этого учреждения активисты отметили 10 радар-детекторов по 4 тысячи рублей за штуку.

"Зачем полицейским устройства по "обнаружению любых полицейских устройств", применяемые в качестве защиты от штрафов за превышение скорости, остается только догадываться", - иронически прокомментировали активисты Общероссийского народного фронта.

Приведенные выше необоснованные траты вызывают беспокойство - отметили в ОНФ. Вместе с тем, активисты обратили внимание на тот факт, что “траты чиновников и компаний с госучастием на новогодние подарки для своих сотрудников по сравнению с прошлым годом значительно снизились".

В этом году было проанализировано 150 тендеров на общую сумму 35 миллионов рублей, а в 2013 только на восемь самых дорогостоящих закупок подарков и сувениров чиновники истратили 75 миллионов рублей.