Общество

Минтранс назвал количество потерянных из-за санкций самолетов

Минтранс назвал количество потерянных из-за санкций самолетов
Минтранс назвал количество потерянных из-за санкций самолетов

Западные санкции против гражданской авиации России стали причиной потери 76 бортов, сообщил министр транспорта Виталий Савельев. Его цитирует РИА Новости.

"Нас неожиданно застали врасплох тогда решениями забрать самолеты. В целом мы потеряли 76 пассажирских судов", - сказал министр.

По словам Савельева, в этом году объем субсидирования пассажирских рейсов российских перевозчиков составил около 60 млрд рублей. В следующем году на эти цели будет потрачено 25 млрд рублей.

После начала СВО западные страны закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, Россия приняла зеркальные меры. Кроме того, иностранные лизинговые компании потребовали от российских перевозчиков вернуть арендованные самолеты, а власти запретили поставлять в РФ детали для них. В ответ на санкции правительство РФ разрешило регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у отечественных компаний. Выдача российских сертификатов летной годности позволила авиаперевозчикам сохранить парк иностранных воздушных судов и использовать их на внутренних рейсах.