Общество

Духовно-просветительский музыкальный проект "Защитник — святой благоверный князь Александр Невский: от Востока до Запада" состоится на сцене зала "Зарядье"

Духовно-просветительский музыкальный проект "Защитник — святой благоверный князь Александр Невский: от Востока до Запада" состоится на сцене зала "Зарядье"

25 ноября 2021 года в Москве, на сцене современного концертного комплекса "Зал Зарядье", состоится духовно-просветительский музыкальный проект "Защитник — святой благоверный князь Александр Невский: от Востока до Запада". 

На сцене выступят Московский синодальный хор, оркестр VOCE ANIMA, Молодежный синодальный хор, хор Богоявленского кафедрального собора в Елохове, хор "Возрождение" центра "Радость". Художественный руководитель — заслуженный артист России Алексей Пузаков. Дирижер — Михаил Котельников.

В рамках творческого события планируется исполнение кантаты Сергея Прокофьева "Александр Невский", которая будет расширена в рамках второй части концерта до мировой антивоенной и духовной тематики сочинениями британского композитора Карла Дженкинса. Зрители услышат части произведений Дженкинса "Месса мира" ("Вооруженный человек"), "Стабат Матер" и "Реквием".

Монументальная программа музыкального вечера "Защитник — святой благоверный князь Александр Невский: от Востока до Запада" представляет собой композицию музыки, слова и визуального ряда, раскрывающую понятия войны, мира, веры, любви к Отечеству, глубоких переживаний о судьбах мира, страдания, преодоления зла, стремления человеческой души к истине, гармонии и красоте. Великий благоверный князь Александр Невский был непобедимым полководцем своего времени. Но главным делом его жизни стало миротворчество. Подобно течению жизни Александра Невского, построена и драматургия концерта: от славных исторических побед на Неве и Чудском озере к пониманию необходимости согласия и искусной дипломатии для достижения крепкого мира во имя сохранения народа и истинной веры. Сегодня, в 2021 году, отмечая 800-летие святого благоверного князя Александра Невского, мы понимаем, что свершенные им подвиги продолжают свое действие и в современном мире. Он призывает всех к изменению мыслей и чувств, дабы продлилась жизнь человечества на земле, а вместе с ней и подлинные ценности: Счастье, Красота и Любовь.

Проект носит кросс-культурную направленность. Через исполнение кантаты Сергея Прокофьева "Александр Невский" и произведений Карла Дженкинса в рамках одного вечера концерт говорит о духовных ценностях не только в России, но и в современном мире в целом. Сегодня особенно актуальна тема выстраивания новых мостов общения на языке христианской культуры и диалога, ведущего к объединению людей на основе мира, согласия и взаимопонимания.

Музыкальный вечер посвящен 300-летию Московского синодального хора и предназначен для широкой аудитории: жителей и гостей столицы, зрителей среднего возраста, молодежи, пенсионеров, музыкальных экспертов, любителей истории, православных зрителей.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Партнеры: Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения; компании "ЮНИПРО" и "Северсталь". Организаторы: АНО ПЦДМК "Страна Воскресения" и Фонд содействия возрождению Московского синодального хора. Информационный партнер — радио "Орфей".