Общество

Более 576 заявок поступило на четвертый сезон олимпиады "Я - профессионал"

Более 576 заявок поступило на четвертый сезон олимпиады "Я - профессионал"

Более полумиллиона заявок поступило на четвертый сезон олимпиады "Я – профессионал" – одного из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей".

"Регистрация на олимпиаду "Я – профессионал" продлилась 48 дней. За это время студенты подали 576 012 заявок на участие в проекте. В этом сезоне мы оказались буквально связаны по рукам и ногам: из-за пандемии мы не смогли приехать к ребятами в вузы, чтобы презентовать олимпиаду и вдохновить их на участие. Пришлось прийти к студентам онлайн, повоевать за их внимание с TikTok-блогерами, сериалами и даже с университетскими занятиями, которые тоже стали дистанционными. В итоге по числу уникальных регистраций мы обогнали прошлогодний результат. Сейчас все нырнули во вторую волну, но за ней скрывается море возможностей. От этого периода надо взять максимум, уделить время саморазвитию и участию в олимпиаде, чтобы выйти из пандемии с новыми силами и навыками", - рассказала руководитель олимпиады Валерия Касамара.

Генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров отметил, что заявки на олимпиаду подают мотивированные и очень амбициозные молодые люди. "Они готовы воспользоваться возможностями, которые открыты перед молодежью страны, и совершить значимый вклад в собственное будущее. Регистрация на олимпиаду завершилась, но самое интересное у участников впереди. Уже послезавтра, 27 ноября, начинается отборочный онлайн-этап. Я желаю всем конкурсантам удачи. На олимпиаде побеждают ребята из самых разных российских регионов и университетов, главное – показать свой профессионализм", – добавил Алексей Комиссаров.

На этапе регистрации каждому участнику предлагалось выбрать одно или несколько из 72 соревновательных направлений. Среди них гуманитарные, инженерные, компьютерные, медицинские и сельскохозяйственные дисциплины, в этом сезоне популярными направлениями стали "Лечебное дело и педиатрия" (24 111 заявок), "Психология" (22 189), "Математика" (20 546), "Биология" (19 984), "Экономика" (19 181), "Педагогическое образование (основное)" (17 645), "Менеджмент" (17 635), "Юриспруденция" (16 209), "Экология" (16 070) и "Программирование и информационные технологии" (16 021).

Отборочный онлайн-этап олимпиады пройдет с 27 ноября по 13 декабря. Заключительный этап будет проходить с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена победителей будут известны в мае 2021 года.

Олимпиада "Я – профессионал" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе Президента РФ и развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов, среди которых конкурс управленцев "Лидеры России", конкурс "Лидеры России. Политика", студенческая олимпиада "Я – профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Большая перемена" и другие.