Общество

"Молодежка ОНФ" представила ролик о ситуации в пострадавшем от паводка селе Гадалей

"Молодежка ОНФ" представила ролик о ситуации в пострадавшем от паводка селе Гадалей

Участники команды "Молодежки ОНФ", работающие в пострадавшей от летнего паводка Иркутской области, опубликовали ролик о ситуации в селе Гадалей.

"В селе Гадалей наша команда работала два дня. Мобильные пункты юридической консультации расположились у магазина "Фея". С утра здесь начали собираться люди. Много вопросов к сельской администрации", – рассказала ведущая выпуска новостей "Молодежки ОНФ".

По словам участника команды "Молодежка ОНФ" Тимура Абдрашитова, многим жителям не выплачивается единовременная денежная выплата из-за того, что "их дома не попали в зону подтопления".

Авторы ролика взяли интервью у главы администрации Гадалейского сельского поселения Виктора Сафонова. Тот не смог ответить на вопросы о количестве людей в селе, которые имеют право на получение выплат. Сафонов также подчеркнул, что местные власти не отслеживают, получили ли жители полагающиеся им выплаты, поскольку "это нарушение прав человека".

Руководитель "Молодежки ОНФ", заместитель руководителя исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич также обратился к жителям села и призвал обобщить все имеющиеся проблемы.

В свою очередь участник команды "Молодежка ОНФ" Михаил Кутелев организовал работу, направленную на обеспечение жителей дровами. Ему помогали, в частности, ученики четвертого, пятого и шестого классов. "Они помогали, рубили дрова, кололи и даже помогали таскать. Ушли на обед, потом вернулись – уже вчетвером. За два дня работы в Гадалее мы разгрузили, перепилили и перекололи четыре "КамАЗа" дров", – рассказал Кутелев.

В общей сложности за пять дней работы команды в Нижнеудинском и Тулунском районах было заготовлено 190 кубометров дров по 19 заявкам, а в мобильных пунктах юридической консультации обработали более 500 обращений. Команда продолжает работу в Иркутской области.