Общество

Что пишут в Телеграме: 25 ноября

Что пишут в Телеграме: 25 ноября

Ruposters подготовил обзор главных тем, затронутых популярными Telegram-каналами 25 ноября.

Канал "Рука рынка" заметил в Twitter рекламу LADA Vesta с автоматической коробкой передач от "АвтоВАЗа". Что примечательно, ссылка в посте ведет на несуществующую страницу на сайте автоконцерна. "Продвигать за деньги твит, который ведет на страницу 404, — особая практика, недоступная большинству сммщиков", — шутят авторы канала.

Канал "Роспотребобзор" рассказал поучительную историю жительницы Петербурга, которая стала жертвой мошенников. Завладев данными ее банковской карты (в том числе CVV-кодом), доступом к телефонному номеру и произведя поддельное водительское удостоверение, преступники "восстановили" ее SIM-карту в офисе "Мегафона" и за считанные минуты списали со счета в Альфа-банке и кошелька WebMoney 450 тысяч рублей. В банке заподозрили неладное и позвонили по номеру клиентки, но попали на мошенницу, которая подтвердила переводы. Теперь потерпевшая вынуждена судиться с кредитной организацией. И хотя саму мошенницу давно нашли и даже посадили, суды все равно занимают сторону банка, из-за чего клиентка вынуждена возмещать убытки из своего кармана.

Канал "Оборонка" пишет о завершении государственных испытаний робототехнического комплекса (РТК) "Кунгас" и намеченном на 2020 год начале опытно-войсковой эксплуатации. По словам главнокомандующего Сухопутных войск генерала армии Олега Салюкова, в следующем году также стартуют опытно-конструкторские работы по созданию комплексов "Штурм" и "Соратник" на базе РТК.

"Канал им. Гоббса" поднял серьезную тему финансового неравенства в капиталистическом обществе, с которым в той или иной мере столкнулись все страны мира. Приводится исследование экономического антрополога Джейсона Хикеля, в котором тот опровергает "старый добрый неолиберальный миф" о том, что глобализация улучшила жизнь и бедных, и богатых слоев населения. Используя новый метод, ученый сравнил абсолютные, а не относительные показатели роста доходов, и пришел к выводу, что 1% населения планеты за последние 36 лет стал богаче в сотни раз, тогда как заработок остальных в среднем не вырос даже в 10 раз.

Канал "Красный сион" показал, до чего довела современного человека работа в офисе. Еще один антрополог, на этот раз социальный, Уильям Хайам с командой специалистов выявил основные заболевания, которыми страдают офисные клерки: это варикоз из-за нарушения кровоснабжения, горб на спине из-за неудобной позы, пожелтевшая от искусственного света кожа, экзема из-за стресса и гипертрихоз ушей и носа из-за дурного воздуха.

Канал "Социо" пишет о невероятной популярности в нашей стране видеохостинга YouTube. Согласно исследованию ВЦИОМ, сервисом пользуются 58% россиян, причем 19% делают это несколько раз в неделю, а каждый четвертый — ежедневно. Не смотрят YouTube 20%, что сопоставимо с количеством тех, кто вообще не пользуется интернетом.

Канал "Новости. Как есть" рассказал о неординарном нововведении для нашей страны — светящейся дорожной разметке. Такая появилась на участке трассы в Воронеже. В сеть выкладывают все больше видео, на которых местные жители, впервые столкнувшись с новшеством, искренне удивляются уведенному.