Политика

Российский ПСКР "Дон" протаранил корабль ВМС Украины

Российский ПСКР "Дон" протаранил корабль ВМС Украины

Российское пограничное судно пошло на таран украинского буксира, который незаконно пересек границу России в составе трех кораблей ВМС Украины. Об этом сообщают украинские Военно-морские силы.

В заявлении ВМСУ говорится, что российская сторона осуществила откровенную агрессию.

Сегодня, 25 ноября, корабли Военно-Морских Сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. О намерении осуществлять переход заранее были проинформированы в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства. Однако, вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пограничные корабли РФ - пограничные катера типа "Соболь", ПСКР "Дон", катера типа "Мангуст", МПК "Суздалец" осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины.

В результате столкновения рейдовый буксир был поврежден - сломан двигатель, пробита обшивка и ограждение, потерян спасательный плотик.

Ранее в ФСБ России сообщили, что корабли ВМС Украины незаконно пересекли границу России и движутся к Керченскому проливу. По данным пограничников, украинские военные осуществляют опасные маневры и игнорируют требования властей.

Российская сторона напомнила, что в этом районе действует разрешительный порядок движения. Украинские моряки не подавали заявку на проход, и их корабли не были включены в соответствующий график.