Общество

В Челябинске прошел митинг дольщиков и экоактивистов

В Челябинске прошел митинг дольщиков и экоактивистов

В Челябинске состоялся митинг с участием обманутых дольщиков, активистов экологических движений и других общественных организаций. С ними встретился председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов, сообщает Ura.ru.

Акция собрала более 3 тысяч участников, многие из которых выступили против строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Как утверждает издание, никаких нарушений общественного порядка в ходе митинга зафиксировано не было.

"2017 год — это Год экологии, и в этот год Челябинск переживает экологические проблемы. Так, для региона год начался со смога — страдали Челябинск Магнитогорск, Карабаш, Сатка. Именно в Год экологии запущен проект по строительству ГОК. И также недавно нас накрыло облако рутения", — заявил на митинге лидер движения "Стоп ГОК" Василий Московец.

С протестующими встретился Федотов, который прибыл в город не только по приглашению организаторов акции, но и по поручению президента России Владимира Путина.

В ходе визита в город он планирует провести встречу с первым вице-губернатором Евгением Рединым.

«Мы хотим предложить губернатору создать СПЧ в регионе. Чтобы туда можно было включить представителей протестных движений, и мы готовы делегировать своих представителей. К примеру, Ивана Засурского. Состояние воздуха чувствую, у меня нос –отметил Федотов.

Как ранее сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российский лидер в начале ноября поручил челябинскому губернатору плотнее контролировать вопросы долевого строительства. Глава государства также звонил одному из представителей движения "Стоп ГОК", которое оспаривает планы по строительству Томинского горно-обогатительного комбината. После этого разговора глава региона провел встречу с активистами движения.