Политика

Сербия пожаловалась на беспрецедентное давлении со стороны НАТО

Сербия пожаловалась на беспрецедентное давлении со стороны НАТО

Члены парламента Сербии сообщили российским коллегам о беспрецедентном давлении со стороны НАТО, который пытается склонить Белград к вступлению в альянс. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, передает ТАСС.

"На сербов сейчас оказывается беспрецедентное давление, сегодня в разговоре с членами их комитета по обороне и внутренним делам они уверяли, что идет очень мощный нажим, дабы подвигнуть их вступать в НАТО. Это противоречит тем официальным заявлениям, которые мы всегда слышим от натовских структур о том, что мы, мол, никого не заставляем к нам идти, а люди сами идут, и мы не можем им отказать", - заявил сенатор.

По его словам, данный случай - не первый, когда выясняется, что партнеров России "буквально пытаются впихнуть в эту военную организацию".

Российская делегация, которую возглавляет Климов, находится с двухдневным визитом в Сербии. Встреча парламентариев с коллегами состоялась в пятницу.

Как писал Ruposters, 25 октября глава делегации Евросоюза в Сербии Сем Фабрици заявил, что Брюссель ожидает от Сербии согласования внешней политики с европейской.