Жизнь

Зимняя обувь признана опасной для здоровья

Зимняя обувь признана опасной для здоровья

Ученые выяснили, что практически все существующие модели зимней обуви представляют собой опасность для их владельцев. Об этом рассказали специалисты из Института реабилитации в Торонто на портале Rate My Treads.

Для своего эксперимента канадские исследователи приобрели 98 пар зимних ботинок разных марок и моделей, в том числе обувь для альпинистов и экстремалов. В специальной лаборатории специалисты смогли сымитировать условия канадской зимы, для которой характерны сильный ветер, низкие температуры и обледенелые дороги.

Для исследования ученые также привлекли добровольцев, которые должны были в специальной обуви пройтись по ледяной горке в лаборатории. Как показали результаты эксперимента, практически все модели зимних ботинок начинали скользить всего лишь при пяти градусах наклона. Специалисты заявили, что 92% приобретенной для опыта обуви совершенно не годилось для зимнего времени года и представляло собой потенциальную опасность для владельцев.

Канадские ученые решились на проведение данного эксперимента, обратив внимание на большое количество пациентов в зимнее время года, попадающих в больницу с переломами из-за падений на снегу или льду. Несмотря на то, что производители обуви зачастую заявляют, что их товар дает чувство устойчивости на снегу и не скользит на льду, эксперимент показал, что лишь восемь процентов зимних ботинок отвечают минимальным стандартам.