Политика

Соперник Ле Пен на выборах президента Франции назвал Россию "опасной страной"

Соперник Ле Пен на выборах президента Франции назвал Россию "опасной страной"

В преддверии второго тура праймериз французской республиканской партии экс-премьер-министр Франции Франсуа Фийон решил дистанцироваться от образа "друга России", пишет Le Figaro.

В интервью одному из французских телеканалов Фийон отозвался о России как об "опасной стране, которая напичкана ядерным оружием и никогда не знала демократии".

Говоря об отношениях с Путиным, французский политик назвал российского лидера "сложным собеседником". Тем не менее, как утверждает Фийон, Путин уважает тех, кто "выполняет взятые на себя обязательства". Фийон заметил, что Россия в любом случае является самой большой в мире страной с глубоко европейской культурой.

Заявив, что Россия "опасна, так как у нее есть много ядерного оружия", политик предложил ее "стабилизировать". По его мнению, РФ надо вести в Европу, а не изолировать, направляя тем самым в сторону Азии. Фийон обратил внимание на то, что Россия в среднесрочной и долгосрочной перспективе не является угрозой для Европы: следить нужно за набирающим силу Китаем.

Высказывания наиболее вероятного соперника Марин Ле Пен на выборах президента Франции стали ответом на критику со стороны конкурента по праймериз Алена Жюппе. Критики Фийона настаивают на том, что его успехи высоко ценят в России, а сам экс-премьер выражается о России в чересчур примирительном духе.

Ранее Ruposters писал, что кандидат в президенты Франции призвал не унижать Россию ради собственной безопасности. Считается, что победа Фийона может означать резкий дипломатический поворот, в том числе и по сирийскому вопросу.