Жизнь

Отказ от алкоголя признали опасностью для здоровья

Отказ от алкоголя признали опасностью для здоровья

Ученые из Австралии установили, что полный отказ от спиртных напитков может нанести серьезный ущерб здоровью. Об этом сообщается в статье, опубликованной на научном портале Live Science.

Ученые из Университета Тасмании под руководством специалиста Дука Ду провели эксперимент, в котором приняли участие 2200 человек. При этом средний возраст добровольцев составлял около 29,5 лет.

Как выяснилось в ходе эксперимента, участники исследования, полностью отказавшиеся от употребления алкоголя, страдали от недостатка в организме полезного холестерина, защищающего сердце от постепенного накапливания вредного холестерина, который может стать причиной инфаркта и инсульта. Кроме того, не употреблявшие спиртное люди чаще страдали от диабета и в среднем были полнее, чем остальные добровольцы.

В то же время те участники исследования, которые ежедневно употребляли умеренное количество спиртного (до 20 граммов), имели меньший риск развития метаболического синдрома, следствием которого может стать возникновение патологий сердечно-сосудистой системы. При этом ученые отметили, что выпивавшие более 20 граммов алкоголя в день зачастую страдали от гипертонии.

Ранее Ruposters Life писал, что американские ученые опровергли распространенное мнение, что сладости провоцируют ожирение. Об этом заявили специалисты из Университета в Нью-Мексико.