Политика

Фийон назвал абсурдной политику Олланда в отношении России

Фийон назвал абсурдной политику Олланда в отношении России

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, один из вероятных кандидатов на президентских выборах в 2017 году, назвал абсурдной политику нынешнего президента Франсуа Олланда по отношению к России, передает РИА Новости.

"Политика, которую четыре с половиной года проводил в отношении России Франсуа Олланд, абсурдна, она толкает Россию к ожесточению, к изоляции, к националистским действиям. А это крупнейшая в мире страна, ядерная держава, и нельзя с ней обходиться таким образом", - подчеркнул Фийон в ходе дебатов с бывшим премьер-министром Франции Аленом Жюппе.

По его мнению, французским и российским руководителям необходимо сесть за стол переговоров для восстановления утраченных связей.

Политик пообещал, что в международной политике будет добиваться защиты Францией собственных интересов.

"Безусловно, что не в интересах Франции менять альянс, не надо представлять это в карикатурном виде. Мы являемся партнерами США и разделяем фундаментальные ценности, которых не разделяем с Россией. И также являемся союзниками США в области безопасности, что под сомнение не ставится", - добавил он.

20 ноября состоялся первый тур общенациональных праймериз французской правоцентристкой партии "Республиканцы". Лучший результат показал 62-летний Франсуа Фийон, второе место занял Ален Жюппе. Проигравший бывший французский лидер Николя Саркози признал поражение и поддержал Фийона.