Жизнь

Ученые раскрыли секрет славы и популярности

Ученые раскрыли секрет славы и популярности

Разная степень популярности среди других людей непосредственно влияет на положение человека в обществе. Ученые из США провели эксперимент, пытаясь понять, почему некоторые люди привлекают к себе больше внимания, чем другие. Соответствующее исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

За основу исследователи взяли поведение человека в социальных сетях. Участники эксперимента оценивали людей по фотографии, в то время как их мозг исследовался методом функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ), определяющей наиболее активные участки головного мозга.

В результате выяснилось, что за признание других людей популярными отвечает особая нейронная система оценивания, находящаяся в коре головного мозга, причем она способна определять, что те или иные люди являются привлекательными для окружающих, даже в том случае, если сам человек их таковыми не считает.

Данные о нейронной системе оценивания позволяют понять, как представление о статусе других людей влияет на наше собственное поведение.