Политика

Венгерский премьер: кто будет спонсировать присоединение Украины к ЕС?

Венгерский премьер: кто будет спонсировать присоединение Украины к ЕС?

Вхождение Украины в Евросоюз не будет выноситься на повестку дня до тех пор, пока не станет понятно, кто оплатит этот процесс - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

“Мы должны прояснить, кто будет ежегодно платить 25 миллиардов, которые необходимы для поддержки Украины. До тех пор, пока этот вопрос не решен, тема предоставления ей членства в ЕС не стоит на повестке дня”, - сказал венгерский премьер.

По мнению Орбана, чтобы Украину приняли в ЕС, “страна должна быть стабильной с политической и экономической точек зрения и быть в состоянии контролировать свои границы”.

Если названные условия будут соблюдены, то Будапешт не станет препятствовать вступлению Украины в Евросоюз. По словам Виктора Орбана, интересы Венгрии можно “выразить тремя словами: мир, энергетика и торговля”. Причем эти интересы не совпадают с интересами США - подчеркнул венгерский премьер.

Напомним, ранее Виктор Орбан заявил в ответ на упреки в защите интересов Москвы: “Мы не собираемся ни с кем сближаться, но и отстраняться ни от кого не будем. Мы ведем не прорусскую политику, а провенгерскую”.

Также премьер-министр Венгрии сказал, что “Евросоюз может стать новым поучительным примером неудачного утопического эксперимента”.