Политика

В Фергюсоне продолжаются акции протеста, горят три административных здания

В Фергюсоне продолжаются акции протеста, горят три административных здания

В Фергюсоне продолжаются акции протеста, горят три административных здания. Пожарные американского города, в котором не утихают беспорядки, пытаются потушить охваченные огнем помещения.

В данный момент в городе полыхают три пожара в крупных административных зданиях, которые подожгли митингующие. Телеканал ABC демонстрирует кадры с горящими автомобилями.

По данным местных СМИ, в городе также слышны выстрелы, а число раненых участников протеста превысило 10 человек. В свою очередь, полиция утверждает, что ее сотрудники пока не применяли огнестрельное оружие. 

Беспорядки в Фергюсоне начались после того, как большое жюри присяжных штата Миссури отказалось привлечь к ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего 9 августа чернокожего подростка Майкла Брауна. 

Родители Брауна заявили, что разочарованы этим решением. Однако попросили людей вести себя мирно. "Отвечать насилием на насилие — неправильная реакция", — сказали близкие убитого. 

Комментируя ситуацию, Барак Обама призвал уважать закон и заявил, что, несмотря на разногласия сторон, нужно согласиться с решением присяжных. 

Однако небольшой городок вновь охватили страшные беспорядки. 

По данным полиции в ночь на вторник, протестующие против оправдания полицейского около 150 раз стреляли в воздух, сожгли более 10 магазинов и уничтожили несколько машин. 

Согласно сообщениям местных СМИ, для разгона толпы применялись дымовые шашки и слезоточивый газ, однако представители полиции опровергают использование газа. 

По данным CNN, в ночь на вторник были задержаны не менее 29 участников беспорядков. 

Протесты также охватили Сиэтл, Окленд, Лос-Анджелес, Чикаго, Филадельфию, Вашингтон и Нью-Йорк. 

Напомним, Майкл Браун был убит 9 августа после того, как отказался подчиниться требованиям полицейских и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По словам некоторых очевидцев, в тот момент, когда Уилсон открыл огонь по Брауну, тот уже стоял с поднятыми руками. 

Многие в США посчитали произошедшее убийством на расовой почве. После смерти Брауна в Фергюсоне и других городах Миссури регулярно проходили многотысячные манифестации. Одно из основных требований протестующих — арестовать и отдать под суд полицейского Уилсона.