Политика

Россия может выйти из ПАСЕ, если ее полномочия не будут восстановлены

Россия может выйти из ПАСЕ, если ее полномочия не будут восстановлены

Российская делегация может покинуть Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), если она снова проголосует за ограничения ее полномочий в 2015 году. Глава ПАСЕ Войцех Савицкий, пишут "Известия", напомнил, что ежегодно в январе ассамблея проходит через процесс подтверждения полномочий каждой парламентской делегации, которое официально дает ей право работать в рамках ПАСЕ. 
  
По словам генсека организации, есть вероятность, что полномочия России в рамках ПАСЕ будут поставлены под сомнение, если учесть апрельскую резолюцию ассамблеи. 

Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что генсек, который отвечает за организационную часть работы ассамблеи, не может делать такого рода заявления. Решение о судьбе полномочий российской делегации будет приниматься не Войцехом Савицким, а депутатами всех делегаций ассамблеи. 

В апреле ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи из-за позиции Москвы по Крыму. Делегация покинула зал заседаний до восстановления полномочий.